"Цветочная сказка" в Ярославле
   В рамках празднования 1000-летия города Ярославля при поддержке Правительства Ярославской области, Мэрии города Ярославля и Национальной Гильдии Флористов 19-21 февраля 2010 года в Ярославле состоялась Межрегиональная выставка "Цветочная сказка". В выставке приняли участие ведущие флористы, дизайнеры, представители зеленой индустрии из разных регионов России и впервые - сотрудники ботанического сада. Фестиваль цветов проводится в третий раз.

Экспозиция ботанического сада "Возвращение из экспедиции"

Жак Паганель в каюте на борту морской яхты среди чуземных растений, плодов экзотических растений (мартинии, тропические акации, хлопкового дерева, кокоса, какао и др.), географических карт и гербария...





Сад под стеклом или "Ларец Уорда".
   В 1829 году лондонский врач Натаниэль Уорд (Nathaniel Ward) обнаружил, что нежные папоротники могут расти в закрытом стеклянном сосуде почти без полива. Так появился «ларец Уорда» - переносная стеклянная тепличка, в которой в метрополию стали привозить растения из колоний. Это открытие позволило, наконец, выращивать нежные комнатные растения в задымленном воздухе викторианского жилища. Стеклянная тепличка - «Ларец Уорда» была изготовлена по старинным чертежам и теперь все желающие могут увидеть в тропической оранжерее сада это прогрессивное для первой половины XIX века изобретение.






   Это кивсяк гигантский (Archispirosteptus gigas), вызвавший неподдельный интерес у посетителей выставки. Собственно кивсяк гигансткий - один из самых крупных в мире (взрослые особи достигают длины 25-27 см). Распространен в тропической и субтропической зонах Восточной Африки. Ведет наземный образ жизни, прокладывая ходы в подстилке из опавшей листвы. Кивсяки совершенно не агрессивны, их без опаски можно брать в руки. Правда, нужно помнить, что выделения их кожных желез содержат едкие вещества, и могут вызвать неприятные ощущения при попадании на слизистые поверхности человека.



   Созданная экспозиция «Возвращение из экспедиции» снискала отклик в сердцах посетителей выставки и членов жюри. Следствием этого стали два диплома, врученные ботаническому саду на торжественном закрытии выставки.