Сайт ЯГПУ
наши новости
основные направления деятельности сада
Научно-исследовательская работа
Сотрудниками сада совместно с кафедрой ботаники, теории и методики обучения биологии с привлечением студентов ЯГПУ, а также других вузов проводится научно-исследовательская работа по следующим направлениям:

1. разработка теоритических вопросов интродукции и акклиматизации растений;
2. сохранение биологического разнообразия растительного мира и разработка научных основ его охраны, в особенности редких и исчезающих видов.
Фомирование коллекции охраняемых видов растений Ярославской области, изучение их биологии и особенностей размножения в условиях культуры с целью реинтродукции в природные местообитания. В ботаническом саду создана коллекция "краснокнижных" видов растений, насчитывающая около 35 растений (экспозиция "Зеленая Красная книга");
3. разработка научных основ декоративного садоводства и ландшафтного проектирования;
4. введение в культуру и интродукционное изучение некоторых представителей рода Rhododendron L.;
5. интродукционное испытание некоторых представителей сем. Araceae в условиях тропической оранжереи.

Результаты научно-исследовательской работы публикуются в отечественных изданиях. Сотрудники сада регулярно принимают участие в научных конференциях разного уровня.

Учебно-методическая работа
Расположение ботанического сада рядом с учебным корпусом естественно-географического факультета удобно для использования его территории и растительных коллекций в учебной работе. Наличие таких отделов сада, как дендрарий, альпинарий, участок смешанного леса, яблоневый сад, школьный учебно-опытный участок и две оранжереи позволяет в саду проводить полностью полевые практики по методике преподавания биологии, основам сельского хозяйства и физиологии растений. Частично проходят полевые практики по анатомии и морфологии растений, систематике растений.

Просветительская деятельность
Территория ботанического сада служит полигоном для проведения мероприятий, направленных на популяризацию ботанических знаний. Сотрудниками сада регулярно проводятся обзорные и тематические экскурсии для студентов ЯГПУ и других ВУЗов. Частыми гостями сада являются как школьники всех возрастов, так и пенсионеры. Это неудивительно, ведь в Ярославле только в нашем ботаническом саду есть возможность у любого желающего познакомиться с растениями разных уголков Земного шара во всем их многообразии.

Регулярные репортажи на местных каналах телевидения, статьи в газетах и журналах – результат деятельности сотрудников сада, направленной на экологическое просвещение населения.