>> Ботанический сад ЯГПУ_АРХИВ
наши новости
10 апреля в Ботаническом саду стартовал международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью"



В Ботаническом саду состоялсь первая выставка-презентация "Тайны зимнего сада"



Прогулка в зимнем саду...



Впервые в ботаническом саду состоялась роспись молодоженов...



А знаете ли Вы ...
что в 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей - 85 лет!!!
1 июня 1927 г. на территории прилегающей к биологическому (ныне естественно-географическому) факультету был заложен Ботанический сад. Его первым "заведующим" стал преподаватель кафедры ботаники - Николай Иванович Шаханин. Под его руководством с первых дней существования Сада начата работа по созданию живых коллекций: лучшие сорта мичуринских яблонь, экзотические древесные, лекарственные растения... стали первым "обитателями" единственного в Ярославской области Ботанического сада. Сегодня его коллекции насчитывают более 1600 таксонов.



ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!


Наши координаты:

150000 г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 46 г.

тел./факс +7(4852) 72-60-75

E-mail: botsad@yspu.yar.ru

  ФЕЙХОА В ЦВЕТУ

     С приходом весны ботанический сад преображается... Первые лучики весеннего солнца заглядывают в окошко, кругом слышится капель, веселое пение синичек, а на растениях появляются новые листья, набухают почки... В оранжерее цветут амариллисы, орнитоглоссумы, кактусы, драцены, орхидеи, гардении, камелии, очаровывает своим благоуханием душистый османтус... А во второй половине марта зацвела Акка Зеллова или фейхоа (Acca sellowiana Burret (Beng.)).




    Это вечнозеленое небольшое дерево (3,5 м в высоту) из семейства Миртовых (Myrtaceae) произрастает в субтропической оранжерее сада уже более 30 лет. Ежегодно наблюдается обильное цветение, а в последние несколько лет - плодоношение.
    Фейхоа - типичное субтропическое растение, родина которого леса Южной Америки (Южная Бразилия, Северная Аргентина, Парагвай, Уругвай), где оно произрастает в качествке подлеска.





    Впервые это уникальное плодово-декоративное растение было обнаружено в середине прошлого столетия ботаником Селлов, от фамилии которого и происходит видовое название растения. А родовое название фейхоа происходит от фамилии директора бразильского музея естественной истории - Джоани де Сильва Фейхо (Joani de Silva Fejio).
    В 1890 г. фейхоа появилось во Франции, откуда в 1900 г. было завезено в Ялту и Сухуми, в 1901 г. - в Калифорнию, где оно получило относительное распространение. В 1913 г. это растение прижилось в Италии, а затем распространилось в другие страны Средиземноморья. Растение приспособлено к климату субтропиков, однако оно продвинулось далеко на север. Например, в Крыму акка переносит морозы до - 11 градусов без существенных повреждений. В настоящее время культура фейхоа распространена также в Грузии, Азербаджане, Краснодарском крае. Однако в большинстве названных районов фейхоа выращивается преимущественно на приусадебных участках. Акка хорошо удается в комнатной культуре. В ботаническом саду ЯГПУ фейхоа, по-видимому появилось благодаря экспедициям в Крым и на Кавказ - Шарова Феодосия Леонтьевича (директор сада в 1950-60-е годы).