наши новости
10 апреля в Ботаническом саду стартовал международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью"



В Ботаническом саду состоялсь первая выставка-презентация "Тайны зимнего сада"



Прогулка в зимнем саду...



Впервые в ботаническом саду состоялась роспись молодоженов...



А знаете ли Вы ...
что в 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей - 85 лет!!!
1 июня 1927 г. на территории прилегающей к биологическому (ныне естественно-географическому) факультету был заложен Ботанический сад. Его первым "заведующим" стал преподаватель кафедры ботаники - Николай Иванович Шаханин. Под его руководством с первых дней существования Сада начата работа по созданию живых коллекций: лучшие сорта мичуринских яблонь, экзотические древесные, лекарственные растения... стали первым "обитателями" единственного в Ярославской области Ботанического сада. Сегодня его коллекции насчитывают более 1600 таксонов.



ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!


Наши координаты:

150000 г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 46 г.

тел./факс +7(4852) 72-60-75

E-mail: botsad@yspu.yar.ru

   Гортензии к 100-летию университета!
    26 августа 2008 г. в ботаническом саду состоялась торжественная закладка коллекции гортензий...


    Благодоря этой акции в следующем году гости сада смогут полюбоваться цветением не только часто встречающейся гортензии древовидной (Hydrangea arborescens),
но и редкими сортами г. метельчатой (H. paniculata)
`Киушу` (Kyushu), `Крупноцветная` (Grandiflora), `Лайм Лайт` (Lime Light), `Юник` (Unique), г. черешковой (H. petiolaris), г. крупнолистной (H. macrophylla), в том числе и новым сортом `Бесконечное лето` (`Endless Summer`)
с его красивыми шарообразными соцветиями диаметром 10–15,5 см, состоящими из стерильных цветочков розового или синего цвета - в зависимости от кислотности почвы, в которой она растет.

Участники закладки коллекции гортензий

    Гортензия крупнолистная `Бесконечное лето` (`Endless Summer`)

    История этого фантастического сорта началась в 1982 году, когда холодный арктический воздух вторгся в штат Миннесота и продержался там почти месяц. Зацветшая после такой суровой зимы в саду соседа гортензия крупнолистная привлекла внимание сотрудника питомника Верна Блека (Vern Black). Неизвестно, как сложилось бы все дальше, если бы эту гортензию заметил кто-то другой. Блек же сразу понял, что перед ним незаурядное растение, и стал вести за ним наблюдение. Спустя три года он взял с куста черенок и принес его в питомник, где его размножили и продолжили дальнейшие наблюдения и испытания. Вскоре эта гортензия стала звездой, поскольку оказалось, что цветет она на побегах этого и прошлого года. Но это еще не все ее достоинства. Через каждые шесть недель после первой волны цветения у сорта появляются новые бутоны и таким образом цветение может длиться долго в зависимости от погодных условий.
    `Endless Summer` – первая крупнолистная гортензия, которая способна образовывать цветки на новой древесине, точнее, на побегах этого года так же хорошо, как и на побегах прошлого года, и обладающая высокой зимостойкостью. Многие гортензии хорошо переносят холодные зимы под укрытием, но поздние заморозки порой повреждают почки, и тогда они не цветут. Этому же сорту не страшны заморозки, и даже случайная обрезка. Если и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги. Именно эта особенность, а еще и высокая зимостойкость принесли данному сорту широкую известность и обеспечили ему хорошее будущее, в том числе и в нашей стране.