наши новости
10 апреля в Ботаническом саду стартовал международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью"



В Ботаническом саду состоялсь первая выставка-презентация "Тайны зимнего сада"



Прогулка в зимнем саду...



Впервые в ботаническом саду состоялась роспись молодоженов...



А знаете ли Вы ...
что в 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей - 85 лет!!!
1 июня 1927 г. на территории прилегающей к биологическому (ныне естественно-географическому) факультету был заложен Ботанический сад. Его первым "заведующим" стал преподаватель кафедры ботаники - Николай Иванович Шаханин. Под его руководством с первых дней существования Сада начата работа по созданию живых коллекций: лучшие сорта мичуринских яблонь, экзотические древесные, лекарственные растения... стали первым "обитателями" единственного в Ярославской области Ботанического сада. Сегодня его коллекции насчитывают более 1600 таксонов.



ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!


Наши координаты:

150000 г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 46 г.

тел./факс +7(4852) 72-60-75

E-mail: botsad@yspu.yar.ru

   В ботаническом саду продолжается акция
   "ПОСАДИ ДЕРЕВО!"


      Вот уже трертий год молодожены приезжают в ботанический сад в День бракосочетания. Феерические фотографии на фоне экзотических растений поистине делают этот день по настоящему - незабываемым. Даже зимой в оранжереях сада царят ароматы цветущих растений, яркими красками сверкают орхидеи и утопают в зелени фикусы, пальмы, папоротники... Однако, все чаще фотосессия в ботаническом саду - это еще не самое главное! Стало хорошей традицией в день бракосочетния посадить в саду дерево - ДЕРЕВО СЕМЬИ!

      Наталия и Юрий Тутушкины приехали в сад не с пустыми руками. В день своей свадьбы - 3 сентября 2010 года - они посадили в ботаническом саду пятилетнее деревце родом из Северной Америки - КЛЕН САХАРНЫЙ (Acer saccharum Marshall).
      Шел проливной дождь... но молодых это нисколько не смутило. Их поддерживали друзья, которые пели. Да, да пели "Клен ты мой опавший, клен заледенелый Что стоишь нагнувшись по метелью белой..." Когда деревце было посажено, выглянуло Солнышко! а это что-то значит!...
      Клен сахарный, кстати, один из самых высоких кленов (достигает в высоту более 40 м). Лист именно этого растения — национальный символ канадцев (стилизованное изображение красуется на флаге Канады). Популярности своей клен обязан, впрочем, вовсе не декоративным качествам. Некогда, до экспансии в Америку сахарного тростника (вскоре после плаваний Колумба), клен сахарный был важнейшим источником сахара для аборигенов, а потом и для первых белых поселенцев. Производство кленового сахара, сиропа, патоки, а также кленового пива развилось в XIX в. в особую отрасль промышленности, особенно в Канаде. Выделение кленового сока происходит весной, до цветения и распускания листьев. Это так называемый плач растений. Деревья живут 300—400 лет.


      А в коллекции Гортензий, которая существует в ботаническом саду с 2008 года и насчитывает 11 видов и сортов, появился новый вид - Гортензия Бретшнейдера или пекинская (Hydrangea bretschneideri, H. pekinensis). Ее посадили Мария и Эльдар Шемевхановы в день бракосочетания - 29 сентября 2010 г.
      Гортензия Бретшнейдера - это кустарник из Северного Китая, высота которого может достигать 3 м. Растение обладает темно-зелеными яйцевидными, опушенными снизу, листьями до 12 см длиной. Как и все гортензии имеет продолжительный период цветения, начиная с июля и в августе. Соцветия напоминают широкий зонтик (до 15 см в диаметре). В центре соцветия располагаеются мелкие плодоносящие, рано опадающие цветки, а по краю - округлые - долгоцветущие, сначала белоснежные, а затем постепенно к концу лета приобретающие красноватую или пурпурную окраску. Это самая засухоустойчивая и морозостойкая среди видов гортензий, что позволяет выращивать ее даже на севере.





Фото Т.А. Машьяновой