наши новости
10 апреля в Ботаническом саду стартовал международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью"



В Ботаническом саду состоялсь первая выставка-презентация "Тайны зимнего сада"



Прогулка в зимнем саду...



Впервые в ботаническом саду состоялась роспись молодоженов...



А знаете ли Вы ...
что в 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей - 85 лет!!!
1 июня 1927 г. на территории прилегающей к биологическому (ныне естественно-географическому) факультету был заложен Ботанический сад. Его первым "заведующим" стал преподаватель кафедры ботаники - Николай Иванович Шаханин. Под его руководством с первых дней существования Сада начата работа по созданию живых коллекций: лучшие сорта мичуринских яблонь, экзотические древесные, лекарственные растения... стали первым "обитателями" единственного в Ярославской области Ботанического сада. Сегодня его коллекции насчитывают более 1600 таксонов.



ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!


Наши координаты:

150000 г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 46 г.

тел./факс +7(4852) 72-60-75

E-mail: botsad@yspu.yar.ru



  ПЛОДОВЫЙ САД "МОИМ УЧИТЕЛЯМ"

        28 мая 2010 года на территории ботанического сада ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялось торжественное мероприятие по закладке плодового сада "МОИМ УЧИТЕЛЯМ", посвященное Году Учителя, 1000-летию города Ярославля и недавно минувшему 100-летию нашего родного вуза.


Моим учителям, моим ученикам...
Гляжу я в будущее и вижу Человека!
Так в посвящении когда-то написал
Филосов древний завтрашнего века...
                (Наталья Дидковская)

        Стихами и музыкой духового оркестра финансового училища, пением студенческой каппелы ЯГПУ встретили гостей сотрудники ботанического сада, подарив на память бандану и кепку с изображением "Дерева Жизни" - символа нового плодового сада. Ветвистый ствол, несущий обилие плодов просвещения, символизирует Учителя, корни — опыт, который мы усвоили от родителей, учителей и наставников в профессии. Дерево — символ вечной жизни, неразрывной связи и приемственности поколений.

        В празднике приняло участие более 150 человек - представители правительства области и города, общественной палаты, областной думы, депратамента образования, ГИБДД, ХК "Локомотив", СМИ, ветераны ЯГПУ, служители церкви, преподаватели, студенты и ректор ЯГПУ, Владимир Васильевич Афанасьев. Каждый из присутсвующих мог принять участие в закладке плодового сада - посадить дерево - яблоню, грушу, черешню, абрикос... Не мало теплых слов было сказано в этот день в адрес учителей, педагогов, наставников, сотрудников вуза и ботанического сада.



Владимир Васильевич Афанасьев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:
       "Эта идея возникла еще два года назад, когда мы праздновали столетие основания вуза. И совсем не случайно, что воплотить нашу мечту удалось в столь знаменательную пору - год 1000-летия Ярославля и 65-летия Великой Победы. Этот сад - дань уважения нашим именитым землякам и героическим защитникам Отечества, преподавателям университета, взрастившим не одно поколение ярославцев. Этот сад - живое послание нашим потомкам, напутствие к продолжению добрых дел во имя самого прекрасного города - Ярославля".









Михаил Васильевич Боровицкий, заместитель губернатора ЯО:
   "Тот, кто обучает, облагораживает ум, тот, кто сажает дерево, - человеческую душу. День, когда мы открываем памятник "Моим учителям", - великий. И я надеюсь, что он станет удачным и многообещающим стартом городского юбилея".

   "Нужно также сказать спасибо тем, кто смог сохранить этот чудесный уголок природы. Мало кто знает, каких усилий это стоило. Я приведу только один пример - военные годы. Всем учреждениям, в том числе и педуниверситету, было дано задание по выращиванию овощей. И они выращивали, с каждым годом все больше. Но при этом они не использовали ни одного квадратного местра ботанического сада, все - за счет освоения дополнительных площадей. Вот и сегодня, когда стало модно увлекаться "уплотнениями" с нередким уничтожением зеленых насаждений, очень полезно об этом помнить. Зеленое обрамление города надо не уменьшать, а увеличивать. Если хотя бы по гектару в год прибавлялось зелени. Ярославль превратился бы в самый красивый город".









Сергей Николаевич Ястребов, заместитель мэра города Ярославля:
       "Сделано большое дело. И я рад, что меня пригласили принять подарок от студентов педагогического университета городу. Ректор говорил, что готовиться к закладке сада и открытию памятника начали два года назад. Я знаю, что такая замечательная идея возникла 10 лет назад. И надеюсь, что десять тысяч студентов университета справяться с тем, чтобы сохранить сад таким же прекрасным".




Благодарим Михаила Пивоварова и штатных фотографов газет "Московский комсомолец в Ярославле", "Комсомольская правда" за предоставленные фотоматериалы.