наши новости
10 апреля в Ботаническом саду стартовал международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью"



В Ботаническом саду состоялсь первая выставка-презентация "Тайны зимнего сада"



Прогулка в зимнем саду...



Впервые в ботаническом саду состоялась роспись молодоженов...



А знаете ли Вы ...
что в 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей - 85 лет!!!
1 июня 1927 г. на территории прилегающей к биологическому (ныне естественно-географическому) факультету был заложен Ботанический сад. Его первым "заведующим" стал преподаватель кафедры ботаники - Николай Иванович Шаханин. Под его руководством с первых дней существования Сада начата работа по созданию живых коллекций: лучшие сорта мичуринских яблонь, экзотические древесные, лекарственные растения... стали первым "обитателями" единственного в Ярославской области Ботанического сада. Сегодня его коллекции насчитывают более 1600 таксонов.



ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!


Наши координаты:

150000 г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 46 г.

тел./факс +7(4852) 72-60-75

E-mail: botsad@yspu.yar.ru

  Цветущий сад зимой

    Несмотря на зимнее время года, в оранжереях ботанического сада продолжается ВЕСНА!... Здесь и только здесь сегодня, завтра, послезавтра... можно полюбоваться феерическим зрелищем - цветением тропических и субтропических растений: азалий, орхидей, камелий, антуриумов, спатифиллумов, османтуса душистого, мушмулы японской и др.

Камелия японская (Camellia japonica L.).

 

Родина камелии - острова Киу-сиу, Сикоку и некоторые провинции острова Ниппона.

В Европу камелия была ввезена в 1738 г. иезуитским монахом, патером Иосифом Камелем, жившим долгое время в качестве миссионера на Филиппинских островах, и от его-то имени растение и получило название КАМЕЛИИ.


Азалия, или рододендрон Симса (Azalea, Rhododendron simsii Planch.). Это небольшой вечнозеленый или полувечнозеленый сильноветвистый кустарник высотой до 50 см с мелкими (3,5 см), кожистыми листьями из сем. Вересковых (Ericaceae). Родина - Китай, где он произрастает в прохладных горных лесах, проникая до высоты 2000-3000 м.


    Начав свое восхождение на Олимп декоративных растений более 200 лет назад, азалия и сегодня успешно продолжает свое триумфальное шествие. Объяснением тому служит продолжительное цветение (в течение 2-3 месяцев!), при этом на растении одновременно можно насчитать более 300-400 цветков. Важно и то, что азалия цветет в осеннее-зимний период, так называемый «мертвый сезон», отличающийся незначительным разнообразием цветущих растений.
    В переводе с греческого «азалия» означает «сухой» и, действительно, до распускания цветков, растение представляет собой кустарник с суховатыми побегами и мелкими блестящими листьями. Но все меняется, как только азалия зацветает... В ботаническом саду рододендрон Симса культуивируется более 20 лет.

Антуриум Андре (Anthurium andreanum Lindl.)



Антуриум Шерцера
(Anthurium scherzerianum hort., non Schott)

Тунбергия прямостоячая (Thunbergia erecta)

Бугенвиллии