наши новости
10 апреля в Ботаническом саду стартовал международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью"



В Ботаническом саду состоялсь первая выставка-презентация "Тайны зимнего сада"



Прогулка в зимнем саду...



Впервые в ботаническом саду состоялась роспись молодоженов...



А знаете ли Вы ...
что в 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей - 85 лет!!!
1 июня 1927 г. на территории прилегающей к биологическому (ныне естественно-географическому) факультету был заложен Ботанический сад. Его первым "заведующим" стал преподаватель кафедры ботаники - Николай Иванович Шаханин. Под его руководством с первых дней существования Сада начата работа по созданию живых коллекций: лучшие сорта мичуринских яблонь, экзотические древесные, лекарственные растения... стали первым "обитателями" единственного в Ярославской области Ботанического сада. Сегодня его коллекции насчитывают более 1600 таксонов.



ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!


Наши координаты:

150000 г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 46 г.

тел./факс +7(4852) 72-60-75

E-mail: botsad@yspu.yar.ru

  Денис Гребешков - чемпион мира по хоккею, воспитанник ХК "Локомотив" посетил ботанический сад...
        Посещение ботанического сада звездой российского хоккея и НХЛ было вызвано желанием Дениса Гребешкова - выпускника факультета физической культуры Ярославского государственного педагогического университета - посадить своими руками дерево в плодовом саду "МОИМ УЧИТЕЛЯМ".


        Сотрудники ботсада предложили Денису посадить жимолость съедобную с символичным названием сорта 'СТАРТ'. Надо отдать должное Денису, с посадкой ягодного кустарника он справился за считаные минуты.







        Чтобы закрепить результат вместе с сотрудниками сада он высадил еще один куст сортовой жимолости 'Нижегородская ранняя'. Дело в том, что один сорт жимолости (даже в количестве нескольких кустов) плодоносить не будет, потому что для опыления всегда требуется другой сорт. Следовательно, чем больше сортов будет высажено на участке, тем больше будет урожай.
        Сорт жимолости съедобной 'СТАРТ' относится к сортам ранней спелости, а это значит, что уже в следующем году, рано весной мы ждем Дениса на сбор урожая. Крупные, ароматные, кисло-сладкие плоды этого сорта созреют раньше земляники. Примерно к 18-22 июня должны созреть плоды и другого сорта - 'Нижегородская раняя', выведенного в Московской области селекционером-любителем Л.П. Куминовым, который в течение 30 лет собирал самые вкусные формы в Магаданской области и использовал для селекции сладкие саженцы с Камчатки.